Черный чай долгое время был праздничным напитком в Карелии, где исторически больше ценили кофе. Об этом рассказывает издание «Лента.ру» в материале, посвященном культуре чаепития в разных уголках страны.
В Карелии чай появился в начале XIX века. Сначала его пили только состоятельные люди и по большим праздникам. К началу XX века уже практически каждый карел мог себе позволить каждый день испить чайку, — рассказывают в источнике.
В будни чай заменяли травяными настоями из иван-чая, листьев брусники, черники, малины или чаги. Особым шиком считался индийский чай в пачках с изображением слона, который в советское время можно было получить, сдав макулатуру.
Чай всегда пили с топленым молоком, которое специально «парили» в печи, иногда с бубликом внутри, чтобы сделать его гуще. Существовало и специфическое поверье.
Моя бабушка советовала пить чай только из чашки с блюдцем, чтобы не остаться вдовой, — рассказала жительница Карелии Раиса Рыбакова.
Затяжные посиделки за чаем даже отразились в местной поговорке: «Пока чай фурандали, пароход за губу усвистал».