Энергетики Карелии предупредили об опасности майнинга криптовалюты в жилых домах

Энергетики Карелии предупредили об опасности майнинга криптовалюты в жилых домах
Фото: Администрация Эссойльского сельского поселения/ВК

Карельский филиал компании «Россети Северо-Запад» обратился к жителям республики с предупреждением об опасности майнинга криптовалют в жилых домах.  Эксплуатация майнингового оборудования в квартирах и частных домах создаёт запредельную нагрузку на электрические сети.

Электрическая проводка в квартирах, частных домах по умолчанию не предусмотрена для установки оборудования большой мощности. Специфические приборы оказывают запредельную нагрузку на электросети… что несет огромную опасность, особенно в старых домах, — предупреждают энергетики.

Это приводит к перегрузкам, скачкам напряжения, выходу из строя бытовой техники, а в худшем случае — к пробою изоляции, пожару или поражению людей током. Кроме того, возрастают общие потери в сети, что увеличивает плату за электроэнергию на содержание общедомового имущества для всех соседей. Энергетики призывают граждан сообщать о подозрительных случаях по круглосуточному телефону доверия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять