Более ста сотрудникам закрывшегося завода в Карелии предложили переезд

Более ста сотрудникам закрывшегося завода в Карелии предложили переезд
Фото: Артур Парфенчиков/ t.me

Одно из старейших предприятий по производству метизов в России, Вяртсильский метизный завод, приостановил свою деятельность. Причиной стал спад спроса на продукцию. Завод закроют пока на пять месяцев, а дальше покажет время.

Как сообщило издание РБК Карелии, с 1 февраля работу потеряют 103 человека. Между тем предприятие, входящее в группу компаний «Мечел», является градообразующим для поселка Вяртсиля.

Компания заявила, что решение о приостановке работы было трудным и вынужденным. Тем не менее, «Мечел» готов предложить оставшимся без работы сотрудникам трудоустройство на других предприятиях группы в различных регионах России. Возможны варианты релокации или вахтового метода работы. Компания подчеркивает стремление сохранить ценные кадры.

Ситуация находится под контролем управления труда и занятости региона. По данным ведомства, в Сортавальском округе открыто более 250 вакансий. Сокращенным сотрудникам предложат альтернативную работу, возможность пройти обучение или переподготовку, а также финансовую помощь в виде пособия, содействия с переездом или поддержки при открытии собственного дела.

Ранее писали о том, что градообразующее предприятие в Вяртсиля объявило о своем закрытии. В пресс-центре холдинга «Мечел» отметили, что в связи с остановкой завода вынуждены уволить 103 из 146 работников предприятия. Управление труда и занятости прокомментировало закрытие завода в Вяртсиля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять