Вопрос производства детского рыбного питания из карельской форели поручил проработать глава карельским предприятиям глава региона Артур Парфенчиков. В республике можно производить детское питание также из трески и пикши из Баренцева моря. Об этом сообщило издание ТАСС.
Глава республики подчеркнул необходимость исполнения поручения президента России по повышению потребления рыбы в стране. Вопрос проработают в сотрудничестве с Институтом детского питания. Это позволит расширить ассортимент полезных продуктов для подрастающего поколения и поспособствует здоровому питанию жителей региона. Артур Парфенчиков отметил, что важно создавать культуру питания, начиная с самого детства.
Кроме того, на заседании обсудили освоение водорослевых ресурсов Белого моря. «Промысловые запасы бурых водорослей исчисляются десятками тысяч тонн, но этот потенциал в значительной степени не используется, открывая возможности для инвесторов. Задача — перейти от простой добычи к созданию продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметили в правительстве.
В регионе уже реализуются проекты в этом направлении. Так, в конце 2025 года будет запущено производство детского и спортивного питания, а также биологически активных добавок из беломорских водорослей мощностью до 500 тонн сырья в год.