Экс-депутата и бывшего руководителя Центра спортивной подготовки Тимура Зорнякова будут судить за убийство

Экс-депутата и бывшего руководителя Центра спортивной подготовки Тимура Зорнякова будут судить за убийство
Фото: Ирина Меркова

Дело экс-депутата Петросовета, бывшего директора Центра спортивной подготовки Карелии, экс сотрудника силового ведомства 53-летнего Тимура Зорнякова будет рассматривать 1-й Западный окружной военный суд.

Рассмотрение дела назначено на 27 ноября, со ссылкой на информацию 1-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге пишет издание «Фактор» .

Зорняков обвиняется в убийстве и покушении на убийство двух лиц, совершенное по найму общеопасным способом, в склонении лица к незаконному получению сведений, составляющих государственную тайну, в превышении должностных полномочий, совершенном из корыстной заинтересованности и в присвоение вверенного имущества в крупном размере.

Как стало известно «Фактору», обвинение в убийстве и покушении на убийство связано с историей, произошедшей в сентябре 2002 года. Тогда на набережной Варкауса в Петрозаводске Зорняков, являясь сотрудником силового ведомства, за деньги и по заказу выстрелил из гранатомета по автомобилю, где находились бизнесмен Леонид Белуга и его охранник-водитель Валентин Ботнер. В результате 28-летний водитель погиб на месте. Предприниматель и тогда еще депутат Заксобрания Карелии Белуга не пострадал.

Напомним,  Тимур Зорняков обвиняется в сборе сведений, составляющих гостайну, а также в попытке получения информации, содержащей гостайну. Позднее было возбуждено дело о «присвоении или растрате в крупном размере».

В апреле суд отпустил Зорнякова под домашний арест, до этого он содержался под стражей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять