Национальный музей Карелии выиграл грант на создание музейного квартала

Национальный музей Карелии выиграл грант на создание музейного квартала
Фото: Л. Николаев.


Национальный музей Карелии стал победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Институциональное развитие». Музей получит грант в размере 748 200 рублей на создание концепции музейного квартала в Петрозаводске. Об этом рассказали в сообществе учреждения.

Проект предполагает уточнение параметров пространственного развития музея в городской среде с перспективой формирования в историческом центре Петрозаводска «музейного квартала», — отметили в музее.

Проект «Петрозаводск: на подступах к музейному кварталу» будет реализован с января по июнь 2026 года. В него войдут архитектурный ансамбль Круглой площади, Дом горного начальника и Губернаторский парк. Для разработки концепции привлекут архитекторов и специалистов по городским культурным стратегиям. Также запланирован семинар по управлению пространственным развитием музеев для специалистов Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять