С научным подходом: в Петрозаводске открыли памятник карельской сказительнице

С научным подходом: в Петрозаводске открыли памятник карельской сказительнице
Фото: Карельский научный центр РАН/ВК


Памятник выдающейся заонежской сказительнице Ирине Федосовой открыли в Иссерсоновском сквере Петрозаводска. Глава Карелии направил благодарственное письмо коллективу КарНЦ РАН за вклад в создание монумента. Об этом рассказали в сообществе научного центра.

В макете была использована фотография, где Ирина Андреевна сидит на сундуке. По замыслу авторов, этот сундук символизировал её богатый жизненный опыт, обладанием неоценимым сокровищем – знаниями причитаний, устного народного творчества, — отмечают в научном центре.

Однако в Институте отметили, что в традиционной культуре сундук скорее ассоциировался с девичьим приданым и являлся его неизменным атрибутом. Ученые предложили убрать сундук и добавить трость, на которую опиралась Федосова из-за полученной в детстве травмы при падении с лошади. Эти детали были учтены авторами при доработке монумента.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять