В Карелии будет реализован масштабный план развития Кемско-Беломорской агломерации. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Об этом сообщает РБК по информации с официального сайта органа власти.
Эффективное выполнение таких задач позволит создать в Арктике более комфортные условия для жизни, работы и туризма, — отметил премьер-министр.
Проект включает реконструкцию дорожной инфраструктуры, капитальный ремонт социальных учреждений и строительство технопарка в Беломорске. Финансирование проекта составит более 16,7 млрд рублей, из которых 14 млрд поступят из федерального бюджета.
План разрабатывался с учетом мнения местных жителей и проектных предложений для стимулирования развития карельского Беломорья. Кемь и Беломорск были включены в перечень опорных населенных пунктов Арктики в октябре 2023 года.