Почти половину земель по программе «Гектар в Арктике» в Карелии выделили под ИЖС

Почти половину земель по программе «Гектар в Арктике» в Карелии выделили под ИЖС
Фото: gov.karelia.ru

В Карелии подвели промежуточные итоги реализации программы «Гектар в Арктике». 46% земельных участков в северных районах республики оформлены для индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщает источник по информации от министерства имущественных и земельных отношений Карелии.

По условиям программы через 4,5 года граждане могут оформить полученный участок в собственность. По данным министерства, сейчас в Карелии пять участков оформлены в собственность досрочно, — уточнили в ведомстве.

Программа действует в шести муниципальных образованиях Карелии: Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском, Калевальском и Костомукшском районах. С начала 2025 года оформлено 700 участков, что на 16,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В министерстве связывают это с сокращением свободных площадей.

Наибольший интерес к карельской Арктике проявляют жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять