Карелия сохранила 67 место в рейтинге регионов по рынку труда

Карелия сохранила 67 место в рейтинге регионов по рынку труда
Фото: пресс-служба правительства Карелии

Аналитики «РИА Новости» опубликовали рейтинг российских регионов по рынку труда, согласно которому Карелия заняла 67 место, сохранив позицию 2024 года, сообщает РБК. Несмотря на неизменное место, рейтинговый балл республики вырос с 56,55 до 60,58.

Лидерами рейтинга остались Москва (98,04), Санкт-Петербург (97,95) и Московская область (97,51). Замыкает список Ингушетия с показателем 6,73.

Методика рейтинга учитывает уровень оплаты труда, занятость, условия труда и емкость рынка. Максимальный балл (100) присваивается регионам с лучшими показателями по всем критериям.

Ранее Карелия вошла в топ-15 регионов по высокопроизводительным рабочим местам: 418 таких мест на 1 тыс. трудоустроенных, преимущественно в обрабатывающей промышленности (18%). Доля работников с зарплатой выше средней по стране составляет 23,1%, а с зарплатой вдвое выше средней — лишь 3,2%.

По динамике зарплат Карелия занимает 64 место. Для достижения зарплаты в 100 тыс. рублей для половины населения с учетом покупательной способности потребуется около 6,3 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять