О том, что рассмотрение дела о резне в Деревянном подошло к финалу, пишет телеграм-канал «Долго будет Карелия сниться».
В деле — шесть трупов, трое обвиняемых, которые за одну ночь в августе 2023 года залили кровью все село.
Как отмечает источник, гособвинение запросило для 39-летнего Максима Бочкарева и 38-летнего Игоря Софонова пожизненное лишение свободы, а третьего подельника – 35-летнего Александра Дмитриева просили отправить на 24 года в колонию строгого режима.
Рассматривает дело судья Верховного суда Карелии Дмитрий Михайлов. Гособвинители — Сармат Томаев и Татьяна Дубейковская.
На скамье подсудимых 39-летний Максим Бочкарев, житель села Деревянное, 38-летний Игорь Софонов из Санкт-Петербурга, уроженец Муезерского района и 35-летний Александр Дмитриев, житель Деревянного. Подсудимого Софонова защищает адвокат Виталий Созончук, Бочкарева – Андрей Голубенко, а Дмитриева – Юрий Петровский – все защитники по назначению.
Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме, так как в списке статей, по которым обвиняются Бочкарев, Софонов и Дмитриев есть 132-я – насильственные действия сексуального характера.
Портал «Капелия.Ньюс» подробно рассказывал об этой резонансной истории. Главные обвиняемые – Максим Бочкарев и Игорь Софонов. Их третий товарищ – ранее судимый житель Сегежи. За год следствия появились и новые подробности, например, об изнасилованиях, которые совершили данные граждане.
Напомним, по версии следствия, в ночь на 1 августа 2023 года мужчины проникли в дом к знакомому, которого убили во время ссоры. Свидетелем преступления стал отец потерпевшего, которого также убили. После этого мужчины вынесли из жилого здания ценное имущество и подожгли дом. В ту же ночь они незаконно проникли еще в один сельский дом, где совершили насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, избили ее сожителя и брата, а после также подожгли здание.
Всего в этом доме было убито четыре человека. Во время предварительного расследования выяснилось, что они причастны к растлению и убийству еще одной жительницы села Деревянное. По версии следствия, эти преступления они совершили в июле 2023 года.
Во время совершения преступлений все трое находились в состоянии опьянения. Двое из них к тому моменту были судимы, в том числе по тяжким статьям. А Игорь Софонов недавно вернулся с зоны СВО.