Безопасность созданных в ПетрГУ БАДов ученые доказали на крысах

Безопасность созданных в ПетрГУ БАДов ученые доказали на крысах


В ПетрГУ завершился проект, победивший в конкурсе региональных грантов Российского научного фонда. Напомним, он связан с поиском новых подходов для профилактики дисэлементоза (недостаток или избыток элементов в организме) у жителей северных территорий.

Наша вода бедна различными макро- и микроэлементами. Отсюда минеральный состав почвы, отсюда минеральный состав растений, которые растут на этой почве и рацион питания жителей, которые пьют воду, едят выращенные в Карелии овощи. И как следствие – дисэлементоз – это состояние организма, не болезнь, а фактор, который может способствовать и способствует развитию разных патологий, с ним связанных, – говорит руководитель научно-педагогической школы ПетрГУ “Биологические, медицинские, фармацевтические и социальные аспекты геронтологии” Ирина Виноградова.

Например, если у человека не хватает йода в организме – у него может развиться заболевание щитовидной железы; а если не хватает железа – анемия, и таких примеров достаточно много. Значит, нормализуя элементный состав организма, можно предотвратить развитие той или иной патологии, улучшить качество жизни и увеличить продолжительность жизни.

Три года назад ученые проводили исследования среди молодых и пожилых жителей Карелии. Изучая состав их волос, они выяснили, количество микроэлементов в организме. Удалось выявить, что дефицит кальция есть у более 80% населения, у 70% – дефицит магния, у 50% – цинка. На основании этих данных сконструировали минеральный комплекс для людей молодого возраста и старшей возрастной группы.

Данная минеральная добавка включает именно те минералы, которые необходимы, в отличие от готовых БАДов, которые продаются в аптеках и не учитывают региональные особенности элементного статуса. В рамках нового проекта на экспериментальных животных (крысах) доказали эффективность и безопасность нашего минерального премикса, – уточнили ученые.

В новом проекте, по данным ПетрГУ,  ученые проверили дозировки минеральной БАД, выяснили, что даже превышение в 10 или 50 раз рекомендованной дозы не наносит вреда организму. Проверили минеральный премикс на различные виды токсичности – острую и хроническую. Изучили аллергизирующее действие, влияние на репродуктивную функцию, проверили минеральный комплекс  на канцерогенность. И главное – доказали эффективность мультиминеральной добавки.

С помощью моделирования мы создали экспериментальный дисэлементоз у животных и затем с помощью добавки нормализовали элементный состав организма крыс. Поэтому можно сделать определенный вывод: наша мультиминеральная добавка эффективна и безопасна для применения.

Добавим, что в исследовании принимали участие крысы Вистар. Это беспородные крысы-альбиносы. Они были выведены в Институте Вистар в 1906 году для использования в биологических и медицинских исследованиях. В ходе эксперимента ни одна из них не пострадала, просто условия жизни были разными.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять