Искусствовед из Карелии планирует обустроить ландшафтный парк на маленьком острове в Заонежье

Искусствовед из Карелии планирует обустроить ландшафтный парк на маленьком острове в Заонежье


Искусствовед и сотрудница музея-заповедника “Кижи” Екатерина Рычкова прошла конкурсный отбор в школу крупнейшего в Европе арт-парка “Никола-Ленивец”. В ближайшее время ее ждет бесплатное обучение на курсе «Как и зачем строить рай на земле?». В планах Екатерины обустроить ландшафтную территорию в Заонежье.

Как рассказала нашему порталу Екатерина Рычкова, несколько лет назад она побывала в арт-парке “Никола-Ленивец”. Он расположен вокруг крохотной деревни в Калужской области. Прямо под открытым небом развернулась коллекция произведений современного искусства и архитектуры, в создании которой участвовали как художники и архитекторы международного уровня, так и местные жители. Идеолог проекта — художник Николай Полисский.

Это прекрасное живописное пространство современного искусства под открытым небом. К тому же расположено на Угре, то есть место такое историческое. Панорама реки и масштабные объекты современного искусства вместе произвели грандиозное впечатление. Под этим впечатлением я находилась несколько лет.

Недавно парк объявил конкурс на обучение в своей школе. В ней готовят специалистов, художников, архитекторов, дизайнеров, которые преобразуют природные пространства, создают арт-резиденции, скульптуры в природе. Участники работают над конкретным проектом. В этом им помогают консультации экспертов, общение в чате, дополнительные материалы и лекции. Итоговая защита проходит непосредственно в парке.

Мне показалось, что это невероятная возможность поучиться у ведущих специалистов, которые 20 лет уже занимаются внедрением арт-объектов в природную среду, поучиться тем технологиям, которые позволяют на заповедных территориях создавать уникальные ландшафтные парки для прогулки, наслаждения природой, для визуальной терапии. Глядя на эти объекты, открытые для посещения, возникает ощущение чего-то настоящего, ты видишь искусство не в каменных стенах музеев, а оно вписано в ландшафт, – говорит Екатерина.

Тема таких ландшафтных парков стала интересовать Екатерину после переезда на остров Еглов в Заонежье.  Он находится в пяти километрах от музея-заповедника «Кижи». Он небольшой – 1 кв.км – это примерно 100 га. Большую часть территории занимает природный заказник «Кижский», находящийся в Управлении Водлозерского национального парка. Вместе с тем на этой территории есть охранная зона самого музея-заповедника.

И вот как раз в этой зоне расположен дом, который мы с мужем купили под восстановление. Он был построен в 1887 году – традиционный заонежский русский пятистенок. Очень красивая обработка стен,  балкончик резной, витые столбы, две русских печи и лежанка. Все эти элементы казались для городского жителя экзотикой, и мы впечатлились тем, что все это живо. Было ощущение, когда мы вошли в этот дом, что оттуда только что вышел хозяин, тот самый из 19 века. Сама атмосфера сохранившейся традиционной избы произвела сильное впечатление, и мы приобрели этот дом у хозяев.

Сама деревня состояла из 12 домов и нескольких хозяйственных построек, сейчас в ней лишь один дом и главная достопримечательность – часовня в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость». Интерьер часовни не сохранился, она закрыта для посетителей, туристов и сотрудников музея, но она включена в коллекцию музея и является жемчужиной Кижского ожерелья.

Жить в такой крохотной деревне, где сохранились только часовня и один дом, конечно, непросто, есть много трудностей и ограничений. Нет электричества, других благ цивилизации. Солнце очень рано встает и рано садится. Световой день короткий, надо много успеть. Полностью перестраивается организм. Начинаешь просыпаться в 5:00, ложиться в 9:00. Меняется состояние кожи, потому что нет водопроводной воды, только озерная. Натуральное питание – рыба, грибы, овощи, которые здесь выросли. Все это было воспринято экспертами как хорошая идея, красивый кейс и мою заявку поддержали, – рассказывает Екатерина.

Хорошие места создают хорошие люди. Конкурс показал, что таких людей много — мы получили 60 проектов по созданию арт-резиденций, культурных кластеров, арт-объектов, музеев локальной идентичности и др. Они прилетели со всей России и республик СНГ, все разные: альтруистичные и бизнес-ориентированные, с готовой стратегией или на этапе идеи. Спасибо за вашу смелость, инициативу и доверие экспертизе команды Школы. Выбрать 1 проект было сложно, и все же это получилось. Победительницей стала Екатерина Рычкова с идеей ландшафтного парка на острове Еглов в Карелии, – написали в своем паблике в ВК организаторы.

Я описала ситуацию, как сейчас, складывается жизнь в деревне, и сказала, что хотела бы обустроить там ландшафтный парк, насколько это возможно в заповедной зоне. Это такая территория, где среди суровой карельской природы появятся художественные объекты. Можно будет приехать посмотреть на них и заодно познакомиться с историей деревни, узнать, как жили люди в условиях острова, когда до материка можно добраться лишь на лодке, нет освещения и много других проблем.

Сейчас предстоит четырехмесячное обучение. Нужно подготовить проект, концепцию развития территории на острове, продумать мероприятия, написать бизнес-план, подумать, кто может быть партнером, какие есть собственные ресурсы, а какие можно привлечь. Мы будем работать в группах, а финальная защита состоится на территории самого парка “Никола-Ленивец”. В качестве гранта предоставляется бесплатное обучение и поездка в парк.

Екатерина рассказывает, что парк  сейчас посещает больше 250 тысяч человек в год. Для сравнения музей «Кижи» еще недавно посещало столько же. Это огромный объект показа. Парк прославился своими яркими акциями, приглашением крупных художников России и всего мира.

И я надеюсь, что маленькое Заонежье тоже будет со временем привлекать очень интересных авторов, художников, скульпторов, дизайнеров, флористов для того, чтобы на этой маленькой территории возникло красивое место, музей современного искусства прямо на Онежском озере, – говорит Екатерина.

Ранее наш портал рассказывал еще об одном проекте Екатерины «Заонежская вышивка. Медиапортал». Так называется проект, который получил финансирование Благотворительного фонда Владимира Потанина. Сотрудники музея «Кижи» вместе с партнерами – карельскими и региональными музеями – создают интернет-энциклопедию заонежской вышивки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять