Врачи Республиканской больницы помогли женщине с редким синдромом

Врачи Республиканской больницы помогли женщине с редким синдромом

Врачи Республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи помогли пациентке со сложно диагностируемой патологией. Об этом рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Синдром Барре-Массона, гломангиома или ангионеврома – одна из самых загадочных проблем периферической нервной системы. Образование не более 0,6-0,8 см в диаметре, прикосновение к которому вызывает жгучую боль, чаще всего располагается в области ногтевых фаланг пальцев, говорят медики.

Женщина, обратившаяся в больницу, страдала от подчас невыносимой боли в пальце более 5 лет. Диагноз был установлен после коллегиального обсуждения нейрохирургом Викторией Неделиной совместно с неврологом Марией Рыжковой и заведующим травматологическим отделением Олегом Акимовым. Операцию, которая длилась один час, провели Олег Андреевич и Виктория Анатольевна, помогала операционная медицинская сестра Светлана Щемелева. Пациентка вернулась к жизни без боли, написал Михаил Охлопков.

В Республиканской больнице скорой и экстренной медицинской помощи в 2023 году сделали 695 экстренных и 335 плановых операций нейрохирургического профиля. Это рекорд за 46 лет истории нейрохирургического отделения, отметил министр. С начала 2024 года уже выполнено 61 такое оперативное вмешательство: сделаны 24 экстренных и 37 плановых операций.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять