На утро 6 января все аварии, вызванные перегрузками на электросетях, находящихся в зоне ответственности АО «ПСК», ликвидированы

На утро 6 января все аварии, вызванные перегрузками на электросетях, находящихся в зоне ответственности АО «ПСК», ликвидированы

Все праздничные дни оперативно-ремонтные бригады АО «Прионежская сетевая компания» работают в режиме повышенной готовности.

Для устранения ЧП в электрических сетях АО «ПСК» подготовлена специальная техника и запас необходимых для ремонтных работ материалов. Причина отключений электроэнергии – большие перегрузки. За минувшие сутки оперативный персонал «Прионежской сетевой компании» в условиях сильного мороза вел работы по повышению надежности энергоснабжения поселка Чална.

Туда были доставлены две дизельные электростанции как резервные источники питания, которые подключили к сетям поселка. Во второй половине дня 5 января работы были закончены. Практически сразу было зафиксировано резкое повышение нагрузки на энергообъекты. Часть населенного пункта вновь была обесточена. Энергоснабжение было восстановлено в самые короткие сроки. В настоящее время Чална полностью подключена к электроэнергии.

«Запредельный» рост нагрузок на электрические сети был отмечен 4 и 5 января в деревне Ужесельга. В результате этого вышли из строя электросети, питающие потребителей деревни. К 11 часам утра 5 января энергоснабжение было восстановлено. Но через два часа рост нагрузки на сети привел к тому, что загорелся провод на части ЛЭП и вышли из строя предохранители на местной трансформаторной подстанции. Восстановлением энергообъектов занималась оперативно-ремонтная бригада Прионежского электросетевого участка под руководством начальника ЭСУ Ильи Минаева. Работать пришлось при температуре воздуха – 33 градуса. В настоящее время потребители Ужесельги получают электроэнергию.

Рост нагрузок стал причиной отключения электроэнергии в Петрозаводском микрорайоне Соломенное по улицам Садовая, Ботаническая, Лесопильная. Энергоснабжение потребителей здесь было восстановлено 5 января во второй половине дня. Та же причина – резкий рост нагрузки на энергообъекты стал причиной повреждения ЛЭП, питающей деревню Косалма и близлежащие базы отдыха. В кратчайшие сроки место повреждения было установлено и устранено.

В аномальных погодных условиях огромная просьба выключить все лишние электроприборы, чтобы не допустить аварийного прекращения работы энергообъектов, – обращаются к жителям Карелии энергетики.

При необходимости рекомендуют использовать печное отопление, что также минимизирует риск возникновения ЧП в электросетях.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять