Один из четырех российских центров паллиативной помощи работает в Карелии

Один из четырех российских центров паллиативной помощи работает в Карелии


Сегодня, 14 октября, всемирный день хосписной и паллиативной помощи. В нашей республике более трёх лет назад создан Центр паллиативной медицинской помощи, напомнил глава Минздрава Карелии.
Он не только успешно работает, но и развивается, осваивая новые направления. Подобные центры открыты всего в четырёх городах России, – отметил Михаил Охлопков.
Кроме непосредственно направления круглосуточной стационарной паллиативной помощи, в центре работает гериатрическое отделение, отделение амбулаторной помощи и выездная патронажная служба.
К сожалению, жизнь финальна. Есть заболевания, которые не лечатся. Пациенты, находящиеся в терминальной стадии, уходят в достойных условиях под присмотром врачей и родственников. Именно это одна из гуманистических целей преобразований паллиативной службы.
Сейчас отделения паллиативной помощи открыты и в Кондопожской и Сегежской ЦРБ.  Развернуто более 100 коек для неизлечимо больных пациентов, которым нужны специальный уход и медпомощь. Опыт планируют распространить и на другие районы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять