Top.Mail.Ru

Глава Карелии поручил поддержать заготовителей и переработчиков водорослей Белого моря

Глава Карелии поручил поддержать заготовителей и переработчиков водорослей Белого моря
Фото: правительство Карелии

На заседании Морского совета под председательством Артура Парфенчикова обсудили развитие аквакультуры, результаты научных исследований Белого моря и потенциал его ресурсов.

В Правительстве Карелии состоялось заседание Морского совета под председательством главы республики Артура Парфенчикова. Центральными темами стали развитие рыбной отрасли и аквакультуры, научные исследования Белого моря и глубокая переработка водорослевых ресурсов.

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина сообщила, что общий вылов рыбы за январь — сентябрь 2026 года составил 84,4 тыс. тонн — 144% к аналогичному периоду 2025 года, в том числе океанический промысел — 81,7 тыс. тонн (147%). В республике действуют 80 предприятий аквакультуры, объем выращивания достиг 33,2 тыс. тонн (120%), в том числе 21,8 тыс. тонн товарной рыбы (127,6%), а производство переработанной и консервированной рыбы выросло в 1,6 раза — до 75,6 тыс. тонн. Предприятия океанического лова продолжают строительство новых судов, завершение которого планируется к 2027 году. Кроме того, в 2026 году ООО «НПО Биомедицинские инновационные технологии» ввело в эксплуатацию завод по изготовлению детского и спортивного питания и пищевых добавок из беломорских водорослей.

Об итогах исследований Белого моря рассказала и.о. генерального директора КарНЦ РАН Ольга Бахмет. Ученые рассматривают Белое море как единый объект вместе с водосбором: изучают геологию, климат, гидрохимию и экотоксикологию, ведут работы по восстановлению популяций дикого лосося, сохранность икры при котором достигает 90-95%, исследуют антропогенную нагрузку на Соловецкий архипелаг и рекреационную нагрузку в районе петроглифов — объекта ЮНЕСКО. Совместно с Курчатовским институтом прорабатывается проект биоэкопоселений на побережье, а сами исследования координируют КарНЦ РАН и ПетрГУ — они имеют стратегическое значение для продовольственной безопасности России, развития высокотехнологичной аквакультуры и мониторинга арктических экосистем.

О результатах работы по глубокой переработке бурых водорослей рассказала доцент кафедры зоологии и экологии Петрозаводского государственного университета Наталья Сидорова. Промысловый запас в карельской части Белого моря составляет 205 тыс. тонн, при этом осваивается менее 1%. Беломорское сырье уникально по составу благодаря стресс-факторам среды — повышенному содержанию фукоидана, флоротанинов, маннита и йода. Разработана гибридная безотходная технология, позволяющая из одной партии получать до пяти востребованных продуктов — от кормовых добавок для аквакультуры до альгинатов и функционального питания; работа ведется на базе малого инновационного предприятия «Микробиом» при ПетрГУ в кооперации с ТДМ «Надвоицкий завод»

«Самое главное — мы получили научное обоснование: беломорские водоросли обладают повышенной биологической ценностью благодаря экстремальным условиям произрастания», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

По итогам совещания глава региона дал ряд поручений. Министерству сельского и рыбного хозяйства Карелии совместно с бизнесом предстоит проработать меры господдержки заготовки и переработки водорослей — включая компенсацию затрат на оборудование, в том числе для сушки, и налоговые преференции. Планируется рассмотреть потенциал водорослевых ресурсов Белого моря во взаимодействии с Курчатовским институтом.

Глава Карелии также предложил развивать курортологическое направление — талассотерапию, лечебные грязи, водорослевые обертывания и БАДы в сочетании с шунгитом, отметив, что уникальная по солености и насыщенности микроэлементами вода Белого моря несопоставима с Балтийским, Черным и Каспийским морями.

«Все это можно превратить в здравницу, которая будет конкурировать с Черным морем. Здесь потенциал очень большой, и нам важно вместе с медиками и университетом подтверждать ресурсы Белого моря с точки зрения благотворного воздействия на здоровье», — отметил Артур Парфенчиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять