Мошенники похитили у жителей Карелии почти 3 миллиона рублей

Мошенники похитили у жителей Карелии почти 3 миллиона рублей

Телефонные и интернет-аферисты используют различные уловки, но цель у них всегда одна – выманить деньги.

Так, 52-летняя жительница карельской столицы, проводя время за игрой на мобильном телефоне, заинтересовалась рекламой. Предлагалось получать доход на акциях известной энергетической компании, рассказали в МВД Карелии.

Петрозаводчанка позвонила по указанному телефону, чтобы оставить заявку. Ей перезвонили и убедили в выгодности такого способа обогащения. Также оператор порекомендовала хорошего аналитика, у которого как раз освободилось место. Он должен был помочь заработать. Женщина связалась с ним в мессенджере и чётко выполнила все рекомендации. В соответствии с его советами она взяла в различных банках 4 кредита на общую сумму более 2 миллионов рублей. Все деньги перевела на счета, зарегистрированные в международном платёжном сервисе, – говорится в сообщении.

Когда потребовали пятый кредит, пенсионерка в офисе банка разговорилась с персоналом, и узнала, что по такой схеме часто действуют . Ей предложили обратиться в полицию. А
63-летнему петрозаводчанину по телефону сообщили, что неизвестные якобы пытаются оформить кредит, используя доверенность от его имени. Неизвестные убедили его взять кредит самостоятельно и перевести средства на посторонние счета. Он лишился более 750 тысяч рублей.

У подростка по сравнению с коллегами по несчастью – мизерный ущерб – 16 000 рублей. Он лишился денег при покупке обуви. Товар он нашел в группе в социальной сети. Там ему приглянулись кеды. Он убедил маму оплатить покупку и перевёл эту сумму с её счёта «продавцу». Обувь так и не пришла, обращение поступило в полицию.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять