В Карелии в три раза увеличится целевой набор студентов в медколледж

В Карелии в три раза увеличится целевой набор студентов в медколледж

Минздрав Карелии ожидает новых дипломированных специалистов к 2024 году. Стать медработниками в республике готовятся уже 150 студентов

В недавнем прямом эфире в рамках проекта «ЦУР объясняет» глава Карелии Артур Парфенчиков и министр здравоохранения республики Михаил Охлопков ответили на вопросы жителей, касающиеся медицинской сферы. Информагентство «Республика» выделило тему, которая затрагивала подготовку и поддержку молодых кадров для местной системы здравоохранения. Прибытие новых кадров в местные больницы и поликлиники ожидают в 2024-2025 годах.

По словам Михаила Охлопкова, в Карелии увеличился целевой набор студентов в медколледже в три раза. Сейчас по целевому направлению учатся 150 фельдшеров и медсестер.

Мы приглашаем и привлекаем специалистов из других регионов и даже стран. У нас есть доктор из Индии, например. Но упор мы делаем на местные кадры, которые здесь останутся жить. Мы поддерживаем наших студентов-медиков и молодых специалистов соцвыплатами, стипендиями. Но, тем не менее, кадровый голод в республике ощутим. В это году мы продолжим покупать квартиры для медиков. БСМП покупает сейчас две квартиры для врачей, деньги уже выделены, – рассказал министр здравоохранения Карелии.

В рамках развития здравоохранения в БСМП строится новый хирургический корпус, в котором будет семь операционных. Это совсем другой уровень оказания медпомощи, уточнил Парфенчиков.

С 2019 года в Карелии работает региональная программа, в рамках которой медики получают выплаты при устройстве на работу, а также часть специалистов обеспечивается квартирами. В 2023 году мы активнее будем покупать жилье в Петрозаводске, в районах уже довольно много сделано по этому направлению. Но мы продолжаем работать. Медицинские вопросы всегда для меня на особом месте, – рассказал глава республики.

Полностью эфир можно посмотреть здесь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять