Председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова объявили иноагентом

Председателя Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова объявили иноагентом

В реестр иноагентов попали председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров и лидер «Ногу свело» Максим Покровский.

Вчера, 31 марта, Минюст России обновил реестр иностранных агентов. В перечень неделе попали три организации и три физлица, в том числе и председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров.*

Кроме того, в список иноагентов на этой неделе включили лидера группы «Ногу свело» Максима Покровского* и депутата из Новосибирска Сергея Бойко*. Музыканта, согласно информации на сайте, внесли в перечень за поддержку Украины, взаимодействие с иностранными структурами и негативные высказывания в отношении россиян. А депутат, по мнению Минюста, формировал отрицательное отношение к военной службе и призывал участвовать в митингах.

В реестре указано, что журналист из Карелии Георгий Чентемиров* объявлен иноагентом за то, что он получал поддержку от иностранных источников и выступал против военной операции на Украине.

Георгий Чентемиров был избран председателем Союза журналистов Карелии в 2020 году. Отметим, что Союз журналистов Карелии – единственное отделение этой организации в стране, которое выступило против введения законов о «фейках про ВС РФ» и термина «дискредитация ВС РФ». Прошлой осенью он уехал из России в Норвегию после начавшейся в его отношении травли и после начала мобилизации.

Также в реестр включили три организации:

  • «Теплица социальных технологий»* – за дискредитацию российской армии и распространение материалов иноагентов;
  • «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»* – за пропаганду ЛГБТ и публикацию сообщений иностранных агентов и организаций, признанных нежелательными;
  • «Настоящая Россия»* – за призывы бороться с действующей властью и сбор средств в поддержку Украины.

Сейчасв едином реестре иноагентов находится более 550 физических лиц и организаций. Напомним, на прошлой неделе в реестр включили блогера Варламова* и юриста Чикова*.

* Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять