Председатель Союза журналистов Карелии уехал из России после начавшейся травли и объявленной мобилизации

Председатель Союза журналистов Карелии уехал из России после начавшейся травли и объявленной мобилизации

Георгий Чентемиров уехал из Петрозаводска в Норвегию.

Председатель Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров уехал из России в Норвегию сразу после начала мобилизации и после начавшейся в его отношении травли. Вместе с ним уехала его жена и двое детей.

Моя семья вынуждена была уехать из России. Этому предшествовала травля, о которой вы знаете, а последним толчком стала объявленная Владимиром Путиным мобилизация. Мы, как и сотни тысяч граждан России, не видим для себя никакой возможности участвовать в войне (в России этот термин запрещен и заменен на «специальную военную операцию, – прим. ред.), которую считаем вредной, разрушительной, никому не нужной, – написал он на своих страницах в соцсетях.

Наш портал рассказывал, что журналисты Карелии в сентябре опубликовали обращение в защиту Чентемирова после начавшейся в его отношении травли на  федеральных ресурсах и в карельских пабликах. Председателя Союза журналистов Карелии обвиняли в отсутствии патриотизма, карельские журналисты не согласились с такой оценкой.
Напомним, что Союз журналистов Карелии – единственное отделение этой организации в стране, которое выступило против введения законов о «фейках про ВС РФ» и термина «дискредитация ВС РФ». Кроме того, СЖ Карелии обратился в Генпрокуратуру, чтобы проверить законность действий Роскомнадзора. Георгий Чентемиров был избран большинством голосов председателем Союза журналистов Карелии в 2020 году. В Петрозаводске он работал в газете «ТВР-Панорама» и на сайте «Петрозаводск говорит», откуда уволился перед отъездом.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять