Массовые рубки в планируемом заказнике “Максимъярви” стали поводом для обращения экологов в природоохранную прокуратуру

Массовые рубки в планируемом заказнике “Максимъярви” стали поводом для обращения экологов в природоохранную прокуратуру


Пока ученые Карельского научного центра РАН завершали работу над документами для создания заказника “Максимъярви”, предприятия холдинга «Сегежа групп» начали массово рубить вековые леса, рассказали представители природоохранной организации «СПОК».

По результатам мониторинга за последние 3 месяца ООО Лендерский ЛПХ и Ледмозерское ЛЗХ уже вырубили около 350 га лесов и планируют продолжать осваивать леса в границах планируемого заказника. Предыдущие 15 лет лесозаготовители на добровольной основе поддерживали мораторий, защищавший уникальные леса от вырубки. Однако осенью 2022 г. предприятия-арендаторы, на данный момент входящие в холдинг «Сегежа групп», отказались от мораториев на вырубку лесов в будущем заказнике., – сообщили экологи.

Напомним, заказник “Максимъярви” планируют создать в Муезерском районе. Обследованием территории с 2009 по 2022 гг. занимались ученые Карельского научного центра РАН и специалисты природоохранной организации “СПОК”. В начале 2023 г. ими совместно было подготовлено и передано в Министерство природных ресурсов и экологии Карелии научное обоснование ценности территории для создания особо охраняемой природной территории.

В его границах находится малонарушенная лесная территория – один из последних крупных участков тайги в Карелии, практически не тронутый деятельностью человека. Эталонные северотаежные леса сохранялись здесь на протяжении веков благодаря удаленности от дорог, крупных озер и рек. В таких лесах одновременно существует несколько поколений деревьев. Среднее поколение представлено деревьями 150-200 лет, а самые старые ели и сосны приближаются к верхнему возможному пределу для своей породы – 300 лет и более, – рассказали экологи.

По словам ученых, всего на территории будущего заказника обнаружено 73 краснокнижных вида растений, грибов и животных. Расположены там и ключевые местообитания лесного северного оленя, включенного в Красную книгу России.

Высоковозрастные леса значимы для оленя не только как кормовые угодья. Эти звери используют их в качестве мест отдыха, отела, гона (размножения), а также в процессе миграций. Уничтожение коренных лесов ограничивает перемещения зверей, в целом снижает воспроизводство группировок и приводит к уменьшению численности в последующие годы, – говорит старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.

Придание  территории охранного статуса  позволит сохранить их.

По факту рубок компания “СПОК” направила в Природоохранную прокуратуру Карелии заявление с просьбой принять меры прокурорского реагирования в целях предотвращения дальнейшего уничтожения лесов и краснокнижных видов в них обитающих.

Ранее наш портал рассказывал что Гринпис предупредил об угрозе Ладожским шхерам в Карелии. По данным природозащитников, «Минприроды России собирается исключить из состава карельского национального парка «Ладожские шхеры» около 3 000 га». На данное заявление отреагировал глава Карелии. Он пояснил, что сейчас идет работа по уточнению границ парка, и парк, по словам губернатора, не должен препятствовать экономическому и социальному развитию указанных территорий.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять