Об угрозе Ладожским шхерам в Карелии предупреждает российский Гринпис

Об угрозе Ладожским шхерам в Карелии предупреждает российский Гринпис
Фото Мария Васильева/Гринпис в России

“Минприроды России собирается исключить из состава карельского национального парка «Ладожские шхеры» около 3 000 га”, – пишет Гринпис в своем сообществе в ВК.

Речь идет о большей части полуострова Рауталахти – одного из немногих сохранившихся участков малонарушенных лесов, представляющих высокую природоохранную ценность. На этой территории обитают краснокнижные виды: орел-беркут и ладожские нерпы, – говорится в паблике.

Именно поэтому, согласно положению о национальном парке, этот участок был включен в заповедную зону. Если его вырезать, парк в значительной степени потеряет свою ценность, считают экологи.

Всех, кому небезразлична судьба Северного Приладожья, просят обратиться в Правительство РФ и помочь сохранить эту уникальную территорию. Оставьте свой отзыв можно на сайте.

Национальный парк был создан в 2017 году. Общая его площадь составила около 122 тысяч гектаров. Накануне Минприроды России сообщило об окончании работ по уточнению его границ.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять