Жители Новой Вилги несколько лет не могут добиться открытия сетевого магазина

Жители Новой Вилги несколько лет не могут добиться открытия сетевого магазина

УФАС запретило открывать «Пятерочку», хотя в поселке нет ни одного магазина крупных торговых сетей.

Уже много лет жители Новой Вилги Прионежского района не могут решить вопрос с открытием сетевого магазина. Поселок крупный, в нем живет более 3000 человек, а больших продуктовых магазинов федеральных сетей нет ни одного. Людям приходится либо пользоваться небольшим местным магазином, ассортимент которого явно недостаточен, либо ездить за продуктами в соседнюю Вилгу.

Местная администрация как минимум последние пять лет пытается решить этот давно назревший вопрос. Но постоянно находились причины, почему магазина не будет. Сначала все упиралось в свободные площади, которых нет. Как известно, сетевики магазины не строят, а берут помещения в аренду. Причем площадь должна быть приличная.

Под такой формат подходило помещение в центре поселка, где сейчас расположена амбулатория. У администрации родилась идея – построить новую амбулаторию, а в старое здание пустить сетевой магазин. Но с амбулаторией как-то не задалось.

Тогда появилась идея построить в центре здание для магазина и сдать его в аренду сетевикам. Нашлись и предприниматели, готовые осуществить проект. Был интерес и у сети «Пятерочка». Но неожиданно вмешалось УФАС, которое запретило открывать в поселке магазин этой сети. Причина – по закону одна сеть не может занимать более 25 процентов рынка субъекта, в данном случае Прионежского района. А «Пятерочек» в районе большинство. Тот факт, что в Новой Вилге нет ни одной федеральной сети – почему-то не учитывался.

Как рассказала порталу «Карелия.Ньюс» глава администрации Новой Вилги Людмила Кручинина, в настоящий момент предпринимается новая попытка решить вопрос. В частности, ведется поиск земельного участка в центре для строительства нового здания магазина. Один из вариантов – участок рядом со зданием администрации. Вопрос этот обязательно будет вынесен на обсуждение жителей. Есть и интерес сетевиков. Правда, все снова может упереться в УФАС, который борется с конкуренцией там, где пока нет никакой конкуренции, и где людям давно нужен нормальный магазин с большим ассортиментом.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять