Водитель, сбивший двух несовершеннолетних сестер в Карелии, отправится в колонию-поселение

Водитель, сбивший двух несовершеннолетних сестер в Карелии, отправится в колонию-поселение


В Питкярантском районе вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о ДТП. Произошло оно 21 июня прошлого года. 37-летний житель Питкяранты в поселке Салми сбил двух несовершеннолетних девушек. Уголовное дело было возбуждено по статье  “нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения” (п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ), сообщила прокуратура Карелии.

Установлено, что в вечернее время 21.06.2022 подсудимый, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в посёлке Салми Питкярантского района, совершил наезд на двух пешеходов несовершеннолетнего возраста, девушек 17-ти и 15-ти лет, двигавшихся ему навстречу по обочине трассы. В результате потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью.

Мужчина вину признал полностью, он перечислил пострадавшим в счёт компенсации морального вреда 150 000 рублей. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск матери несовершеннолетних, являющихся сестрами, и взыскал в качестве компенсации морального вреда с осуждённого еще 850 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять