Города в руинах, тысячи пострадавших. В Турции произошло второе за сутки, еще более мощное землетрясение

Города в руинах, тысячи пострадавших. В Турции произошло второе за сутки, еще более мощное землетрясение


В Турции творится настоящий кошмар. Не успели турки отойти от ночного землетрясения, которое разрушило сотни домов и убило сотни людей, как днем, около 13-30 по Москве здесь произошло еще более мощное землетрясение. Новый подземный толчок магнитудой 7,7 баллов произошел в семи километрах от города Эльбистан в южной провинции Кахраманмараш. В Диярбакыре после нового землетрясения в прямом эфире обрушилось здание. Подземные толчки ощущаются в Дамаске, Латакии и других регионах Сирии. Толчки зафиксированы также в Израиле, на Кипре, в Ливане, Грузии, Армении и Азербайджане.

По новым данным (на 15 часов), которые привел президент Турции Реджеп Эрдоган, количество погибших возросло до 1014 человек. Данные все время обновляются, под завалы наверняка немало людей.

Дома в турецком Кахраманмараше

В Сирии, по заявлению минздрава, погибли 237 человек, пострадали более 600. В Турции и в Сирии целые города оказались разрушены. В сети много видео обрушения высотных и средней этажности зданий. Дома просто складываются и обрушаются. Из-за землетрясения в Турции уже обрушились 2824 здания.

В турецкой провинции Хатай разрушена единственная взлетно-посадочная полоса местного аэропорта.
Землетрясение повредило исторические памятники в Турции и в Сирии. На юге Турции разрушена крепость Газиантеп, включенная в список наследия ЮНЕСКО. В Сирии получила повреждения Цитадель Алеппо.

Отметим, что землетрясение стало самым мощным в стране с 1939 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять