В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, которое разрушило сотни зданий и убило сотни людей

В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, которое разрушило сотни зданий и убило сотни людей
© AP Photo / IHA agency

Туристические районы Турции не пострадали.

На юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение. Ночью на глубине 17,9 км, неподалеку от города Газиантеп с населением свыше 1 млн человек произошло землетрясение магнитудой 7,4. В общей сложности были зафиксированы более 30 повторных толчков, в том числе шесть из них магнитудой выше 6.

В Турции пострадали 10 провинций, сотни домов разрушены. Пострадали около 10 турецких городов: Среди них Адана, Адияман, Газиантеп, Диярбакыр, Килис, Кахраманмараш, Малатья, Османие, Хатай. Подземные толчки также ощущались в Анкаре, Анталье, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. Сообщается о почти 300 погибших, цифры постоянно растут. Пострадали более 2300 человек. В некоторых городах полностью обрушались обычные и высотные здания. Счет обрушенных зданий идет на сотни.

Как пояснили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), юго-восток Турции, где произошло землетрясение, не является туристической зоной, поэтому организованных российских туристов там быть не может.

Толчки также ощущались по всему региону — на Кипре, в Сирии и Ливане. В Сирии погибли более 200 человек, сотни ранены. По сведениям Reuters, очень много зданий разрушено в Алеппо, Хаме и Идлибе.

На юге Италии объявили об опасности возникновения цунами после землетрясения в Турции. Жителям рекомендовано держаться подальше от прибрежных зон. В особенности это касается проживающих в южной области Калабрии, Апулии и Сицилии.
Добавим, что Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире.  Нынешнее землетрясение  — самое сильное на территории страны с 1939 года. Его эпицентр находился примерно в 30 километрах от крупного города Газиантеп и в 90 километрах от границы с Сирией. Во время ЧП разрушена историческая крепость Газиантепа, возведенная во времена Римской империи, а в сирийском Алеппо пострадала цитадель из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять