Петрозаводский суд признал Эмилию Слабунову виновной в деле о дискредитации армии

Петрозаводский суд признал Эмилию Слабунову виновной в деле о дискредитации армии
Фото с личной страницы Эмилии Слабуновой в «ВК»


В Петрозаводском городском суде сегодня рассмотрели административное дело депутата Законодательного собрания Карелии Эмилии Слабуновой о дискредитации Вооруженных сил РФ.

Напомним, автором заявления на Эмилию Слабунову стал депутат Карельского парламента Леонид Лиминчук. Свой, как он выразился депутатский запрос, он направил в полицию, ФСБ, Следком и прокуратуру. В заявлении упоминается цитата Слабуновой, в которой народная избранница призывает тратить деньги не на специальные военные операции, а на строительство школ.

Выступление касалось повестки – обеспечения безопасности детей, строительства школ во избежание вторых смен, обеспечения школ психологами. Упоминаний армии в нем не было, — рассказала Слабунова. – Всю жизнь я детей учила и воспитывала, теперь буду в суде защищать возможность защищать их интересы, для чего меня собственно и выбрали депутатом их родители.

Дело рассматривала судья Анна Нуриева. Она отказала Слабуновой в проведении экспертизы ее высказываний и решение вынесла за несколько минут. Депутата парламента Карелии от партии “Яблоко” она признала виновной в “дискредитации Вооружённых Сил РФ” и назначила ей административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Фото «Петрозаводск говорит»

Это решение политическое, и исход суда был очевиден заранее. Явно всё это делалось по заказу для того, чтобы осадить оппозиционного депутата и создать как можно больше препятствий для его деятельности”, – сказала Эмилия Слабунова.

Народная избранница пообещала обжаловать вынесенное решение.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять