В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца

Загранпаспорт на 10 лет временно перестали выдавать.

Портал «Госуслуги» приостановил прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового поколения. Об этом говорится в сообщении на сайте портала.

Со 2 февраля прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через портал «Госуслуги», дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе, — написано в уведомлении на площадке.

Ранее «РИА Новости» сообщали о заморозке выдачи биометрических паспортов в регионах России. Причиной назвали технические трудности со стороны «Гознака».

Доводим до вашего сведения, что по технической причине, сложившейся на московской печатной фабрике АО «Гознак», оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения <…> приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 г., — говорится в сообщении.

В Минпромторге заявили, что чипы для паспортов продолжают выпускать, а приостановка в выдаче документов связана с «донастройкой некоторых процессов» на предприятиях ГК «Микрон». Предприятие «Гознак» рассчитывает восстановить производство в течение месяца после завершения работ на «Микроне».

Напомним, в прошлом году выдачу загранпаспортов нового поколения приостановили с 26 августа по 20 сентября. Тогда временные неудобства связали с дефицитом чипов. Загранпаспорт нового поколения – биометрический, он рассчитан на 10 лет. В нем есть микрочип с информацией о владельце и сканами его отпечатков пальцев.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять