500 пожаров произошло из-за смартфонов и планшетов в России

500 пожаров произошло из-за смартфонов и планшетов в России

Это статистика прошлого года, сообщает МЧС России в своем телеграм-канале.  В 86% случаев причиной пожара стала неисправность зарядных устройств. В ведомстве рассказали, как избежать возгорания.

Прежде всего нельзя оставлять телефон на зарядке без присмотра, а также аккумуляторные батареи (power bank), электросамокаты и гироскутеры в процессе зарядки. Важно применять сертифицированные зарядные устройства, – говорят в ведомстве.

Также в МЧС не советуют заряжать телефоны ночами, класть их под подушку. Если устройство зарядилось до 100%, нужно отключить его от сети.

«Фонтанка» вспомнила о несчастных случаях, связанных с телефонами. Женщина в Иркутской области погибла, принимая ванну, когда в неё упал мобильник, стоящий на зарядке. Мальчик в Красноярском крае просто взял в руки заряжающийся iPhone — хватило того, что он прислонился спиной к батарее. Его ударило током, он потерял сознание. Скорая приехала через несколько минут, но спасти ребёнка не смогли.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять