Поджигателя военкомата в Нижневартовске приговорили к 12 годам колонии

Поджигателя военкомата в Нижневартовске приговорили к 12 годам колонии

В России суд впервые вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата.

В ХМАО Центральный окружной военный суд приговорил одного из обвиняемых Владислава Борисенко к 12 годам колонии строгого режима, сообщает ТАСС. Его признали виновным в совершении теракта по предварительному сговору. Обвинение просило для Борисенко 13 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в мае 2022 года Владислав Борисенко снимал на камеру, как его знакомый Василий Гаврилишен забросал здание военкомата коктейлями Молотова, пишет «Коммерсант». Сначала мужчин обвинили в умышленном уничтожении или повреждении имущества и хулиганстве, но в декабре суд переквалифицировал дело Борисенко и Гаврилишена на теракт. Их дела были разделены в производстве и рассматривались отдельно.

Обвиняемые признали вину, но не согласились с изменением статьи. Они заявили, что совершили поджог исключительно ради заработка. По их словам, в телеграме им предложили денежное вознаграждение за нападение на военкомат.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять