Январский сбор ТетраПака планируется в воскресенье

Январский сбор ТетраПака планируется в воскресенье


Петрозаводские активисты объявили очередной сбор ТетраПака – упаковки от молочных продуктов и соков. Следующий вывоз отходов на переработку в Санкт-Петербург состоится 21 января. В этот раз к акции присоединилась Кондопога и Чална.

Правила сбора вторсырья прежние. Необходимо разрезать упаковку, снять крышку и горлышко для нее, вымыть и высушить. Если ТетраПака много, то приносить его лучше в картонных коробках. Информация о времени и местах сдачи есть в сообществе проекта в ВК.

Напомним, что тетрапак относится к «сложным» видам упаковки и состоит из нескольких слоев разных материалов — бумаги, полиэтилена и алюминия. Переработка таких многослойных фракций — процесс трудоемкий и дорогой. Чтобы получить качественное вторсырье, компоненты нужно разделить и переработать порознь. Поэтому заводов, готовых взяться за эту работу, немного в России. Петрозаводские волонтеры везут сырье в Санкт-Петербург. Проект реализуется силами волонтеров уже больше года.

 В прошлом году отправили на переработку 1,7 тонны ТетраПака, — поделились волонтеры проекта на своей странице в ВК.

Присоединиться к проекту просто – нужно собирать коробки, разрезать их, мыть и сушить. Все новости  доступны в паблике проекта в ВК. Вопросы по теме можно задавать в чате в Телеграм.  Есть возможность поддержать проект финансово.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять