41 кг тетрапака отправили в Санкт-Петербург

41 кг тетрапака отправили в Санкт-Петербург


Петрозаводчане продолжают собирать упаковку от молочных продуктов и соков. «Спасём тетрапак, отвезём в Питер!» – это волонтерский проект. Реализуют его экоактивисты Анастасия Валова и Полина Конюшкова.

24 апреля состоялся очередной сбор Тетрапака. Супруг участницы проекта забрал 41 кг. Продолжаем копить вторсырье и приглашать к участию своих близких. Следующий сбор состоится на последней неделе мая.

Тетрапак относится к «сложным» видам упаковки и состоит из нескольких слоев разных материалов — бумаги, полиэтилена и алюминия. Переработка таких многослойных фракций — процесс трудоемкий и дорогой. Чтобы получить качественное вторсырье, компоненты нужно разделить и переработать порознь. Поэтому заводов, готовых взяться за эту работу, немного в России.

Планы есть маленькие и большие. Например, одна из промежуточных целей проекта «Спасём тетрапак, отвезём в Питер!» – вывозить из Петрозаводска еженедельно 1 м³ тетрапака. Но у нас есть и более масштабные задачи. Например, привлечение к проекту «зелёных ангелов» для покупки пресса, организации места для сухого хранения с целью последующего вывоза тетрапака объёмами в 25 тонн.

Вырученные деньги именно за такое количество вторсырья позволят окупить затраты на вывоз тетрапака из Карелии.  У организаторов есть и сверхзадача – развитие проекта до частичного или полного цикла переработки упаковки прямо в Карелии. В планах обращаться на республиканские ЦБК.

Присоединиться к проекту просто – нужно собирать коробки, разрезать их, мыть и сушить. Все новости  доступны в паблике проекта в ВК. Вопросы по теме можно задавать в чате в Телеграм.  Есть возможность поддержать проект финансово.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять