Была жизнерадостной, знала несколько языков. Какой была погибшая в Карелии чемпионка России по прыжкам в воду с экстремальной высоты

Была жизнерадостной, знала несколько языков. Какой была погибшая в Карелии чемпионка России по прыжкам в воду с экстремальной высоты
фото: russiadive.ru


В страшном ДТП в Карелии разбилась Лейла Салямова, чемпионка России по зрелищному экстремальному спорту – хайдайвингу. Это прыжки в воду с больших высот — от 20 до 27 метров.

Напомним, авария произошла вчера, 12 января. В 13:30 на 163-м км автодороги «Сортавала» в Лахденпохском районе столкнулись «Mitsubishi Lancer» и «Volkswagen Tiguan». Лейла ехала в японской иномарке на пассажирском кресле. Она скончалась на месте ДТП, погиб и водитель «Mitsubishi», водитель и пассажирка автомобиля «Volkswagen» были госпитализированы. О смерти спортсменки сообщили в пресс-службе Российской федерации прыжков в воду.

Вечером в четверг мы узнали трагическую новость о том, что Лейлы Салямовой больше нет с нами. Она попала в ДТП — ехала на машине в Карелии. Мы выражаем соболезнования семье, близким, друзьям и коллегам Лейлы – процитировали сообщение в «Матч ТВ».

Издание рассказало, как Лейла пришла в хайдайвинг. До восемнадцати лет девушка профессионально занималась классическими прыжками в воду, но затем бросила. Три года она не прыгала – училась, работала в фитнес-клубе тренером по плаванию, ездила в Корею, выступала в шоу и в 2020 году вернулась домой.

Она отправилась в Крым к родителям, где устроилась на работу детским аниматором. Однажды от знакомых девушка узнала о проходящих в Ялте соревнованиях по хайдайвингу.

Тот день был единственным выходным. Я встала в четыре утра и выехала в Ялту. Взяла с собой денег на билеты и еду. Посмотрела соревнования, и мне так понравилось, бабочки в животе. Я загорелась! Загорелась, а внутри неприятное ощущение, осадочек — все так круто, а я в стороне стою, смотрю и не участвую.

Поездка в Ялту стала судьбоносной. Лейла решилась попробовать себя в хайдайвинге и за короткое время вышла на высокий уровень и вошла в элиту мирового спорта. 23-летняя Лейла Салямова была главной звездой сборной России – она первая, кому удалось квалифицироваться в женский турнир на ЧМ и выступить на Мировой серии. Ее ждали новые высоты, которые оказалось не суждено взять.

Лейла была жизнерадостной, любила путешествовать, изучала несколько языков. На всех соревнованиях ее окружали иностранцы, потому что она одна из немногих любила и могла поддерживать отношения с ними, – сообщили в пресс-службе федерации прыжков в воду.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять