Онищенко призвал россиян отказаться от новогодних гуляний из-за гриппа

Онищенко призвал россиян отказаться от новогодних гуляний из-за гриппа

Россиянам из-за роста заболеваемости гриппом советуют воздержаться от проведения новогодних корпоративов и участия в них. Такое мнение ТАСС высказал академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Показатель заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в России вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. Доля вирусов гриппа в совокупном показателе заболеваемости составляет 52,6%. Среди штаммов преобладает A(H1N1)2009 или свиной грипп, выявленный в 82 субъектах РФ.

Давайте не будем паниковать. <…> Меньше пользоваться всякого рода массовыми мероприятиями – ограничить до минимума, и, в зависимости от конкретной обстановки, школьные утренники, которые сейчас пойдут. Что касается взрослых, я бы корпоративы вообще не рекомендовал проводить. Давайте все одновременно вспомним, что Новый год – это праздник семейный, а не массовые гуляния, – сказал Онищенко.

Он отметил, что сейчас населению необходимо соблюдать масочный режим, “даже привитым, если они – старшего возраста”. Если дома живет заболевший ребенок, нужно постараться, по возможности, изолировать его от других членов семьи, добавил Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, дети до шести лет и пожилые люди наиболее уязвимы перед гриппом. Это необходимо учитывать в преддверии новогодних праздников и утренников, пояснила она. Уязвимость объясняется тем, что у детей иммунная система сформирована не полностью, а у пожилых людей она уже ослаблена.
Ранее с обращением к руководителям учебных заведений Карелии выступил министр здравоохранения республики. Он призвал школы отправлять детей на карантин, если заболевших в классе больше 10%. В Карелии, по словам Михаила Охлопкова,  ожидаются три волны гриппа. Сейчас идет первая. “Две другие ожидаются, как цунами: быстро, много и с ужасными последствиями”, – предупредил министр.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять