Министр здравоохранения Карелии призвал школы отправлять детей на карантин, если заболевших в классе больше 10%

Министр здравоохранения Карелии призвал школы отправлять детей на карантин, если заболевших в классе больше 10%

Сегодня в Карелии идет первая волне гриппа. Проходит относительно легко, написал на своей странице в ВК министр здравоохранения Карелии. Меж тем у нас зарегистрирован и свиной грипп H1N1 в версии 2009 года, крайне опасный и контагиозный.

В прошлую эпидемию свиного гриппа в мире было много смертельных исходов среди детей и беременных женщин. Не надо сбрасывать со счетов и коронавирус, который пока никуда не ушёл, – написал Михаил Охлопков.

В детских поликлиниках количество вызовов за последние две недели увеличилось почти в 3 раза. В Детской республиканской больнице им И.Н. Григовича госпитализированы три ребёнка с метапневмовирусом в тяжёлом состоянии, один – в реанимации. Заболевание начинается, как вирусное, а потом к нему присоединяется бактериальная инфекция.

С учётом того, что иммунитет у детей ослаблен после ковида, то инфицирование происходит стремительно. Михаил Охлопков обратился к руководству школ и призвал вовремя отправлять классы и школы на карантин или дистанционное обучение..

Напоминаю, что если в классе заболело 20% детей, то весь класс должен быть отправлен на дистант. С учётом эпидобстановки, этот порог можно снизить до 10%. А если, хотя бы выявлен один случай свиного гриппа или коронавируса, то весь класс закрывается на карантин. Эти меры помогут разорвать цепочку заражений. Ведь дети приносят из школы вирус домой. Начинают болеть семьи.

Также министр попросил не гнаться за успеваемостью. “Если дети болеют, то не надо им задавать домашние задания. Детям, в такой период, необходим полный покой”, – уточнил Охлопков.

В Карелии ожидаются три волны гриппа. Сейчас идет первая: болеют, в основном, дети. В зоне риска, также, беременные женщины и люди, старше 65 лет. Две другие волны ожидаются, как цунами: быстро, много и с ужасными последствиями, пишут медики. Кроме того, вполне вероятно, что придёт и гонконгский штамм.”Если мы вовремя не будем отправлять на карантин классы и школы, то Карелия опять будет полыхать”, – подытожил Михаил Охлопков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять