Большинству фермеров могут запретить использовать название «карельская клубника»

Большинству фермеров могут запретить использовать название «карельская клубника»

Фермер Ирина Наумочкина претендует на это географическое наименование своего продукта. Заявку на регистрацию наименования «карельская клубника» она направила в Роспатент. В качестве места происхождения товара в заявке указано «Республика Карелия, Олонецкий район, деревня Ильинская Горка», – сообщает пресс-служба Минсельхоза Карелии.

В течение трех месяцев Роспатент будет ожидать возможных возражений против предоставления исключительного права на географическое указание «карельская клубника», которое может представить любое лицо. После окончания этого срока Роспатент примет окончательное решение по регистрации географического указания в товаре, производимом фермерским хозяйством «Солнечная ягода»,

Ягодный бизнес в Карелии набирает популярность. Сегодня производителями садовой земляники в нашей республике являются более 50 фермерских хозяйств. Все они имеют право на такую приписку – карельская клубника. И сейчас каждый из них может подать возражение. Но большинство не против, считают, что покупатели найдутся на всех. Место выращивания ягоды – Карелия. А это уже знак качества.

Ранее наш портал писал, что даже певец Сергей Жуков инвестировал свои деньги в производство карельской клубники.

Карельскую клубнику я впервые попробовал 2 года назад в небольшом семейном хозяйстве «Вкус Карелии» . Попробовал и влюбился! Такой вкусной я не ел никогда! И я решил, что тоже хочу заняться фермерским делом, чтобы и в других городах вы могли попробовать эту сочную, самую сахарную клубнику!- написал Жуков.

Сергей стал одним из соучредителей карельской компании по выращиванию клубники. Он занимается  продвижением продукции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять