Метель и сильный ветер: в Карелии испортится погода

Метель и сильный ветер: в Карелии испортится погода

Синоптики дали прогноз на неделю.

Уже со второй половины дня в понедельник ожидается ухудшение погоды. Об этом предупредили в Карельском Гидрометцентре.

Первая декада месяца оказалась снежной и достаточно холодной. Среднесуточная температура воздуха опустилась ниже нормы на 2-4℃. Если в первые дни месяца из-за антициклонального характера погоды наблюдался дефицит осадков, то с 4 декабря ситуация изменилась. На сегодняшний день в большинстве районов республики уже выпало 45-55% от месячной нормы осадков.

В воскресенье, 11 декабря, на фоне кратковременного усиления северного антициклона началось непродолжительное похолодание. В ночь на понедельник минимальные температуры опустятся до -13,-18℃, на севере и востоке до -22℃, днем не превысят -11, -16℃. Ухудшение погоды придется на вторую половину дня понедельника.  Прогнозируется продолжительный снег, по южным и центральным районам местами сильный, усиление ветра и, как следствие, метель и формирование снежных заносов на дорогах, – сообщили синоптики Гидромета.

Повышение температуры будет происходить очень медленно. Порывистый северо-восточный ветер создаст дополнительное ощущение холода. Непогода сохранится и во вторник, но из-за выноса более теплой воздушной массы в дневные часы потеплеет до -5,-10℃. По предварительным данным, в последующие дни недели циклонический характер погоды сохранится, но интенсивность осадков  уменьшится, а температура будет ниже нормы.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять