МВД России опубликовало видео кражи раритетного издания Бориса Пастернака в Петрозаводске

МВД России опубликовало видео кражи раритетного издания Бориса Пастернака в Петрозаводске


Книга Бориса Пастернака «Избранное» 1948 года издания, которая была похищена этим летом, вернулась в отдел редкой книги Национальной библиотеки Карелии. Полицейские передали ее сотрудникам учреждения.

Установлено, что одна из посетительниц главного книгохранилища республики попросила принести в читальный зал сборник стихов великого русского поэта. А затем, взяв раритетное издание, покинула здание.

Оперативники выяснили, что подозреваемая выехала из Петрозаводска на такси. Она направилась на север Карелии, а затем планировала уехать в Москву и затеряться в мегаполисе. Однако это ей не удалось. На вокзале карельского города Сегежа она была задержана полицейскими. Похищенная книга изъята. Следователем УМВД России по г. Петрозаводску возбуждено уголовное дело.

Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что данное издание представляет особую культурную ценность, а в денежном эквиваленте оценивается в 1,4 миллиона рублей, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ранее наш портал рассказывал историю кражи книги и пытались понять, из чего складывается цента таких раритетных книг.  Мы связывались с руководителем Аукционного дома «Литфонд» Сергеем Бургомистровым. Он пояснил, что такое же издание ушло с молотка за 5 000 000 рублей.

Каждой книге присваивается стартовая цена, исходя из степени ее редкости, прецедентов продаж. И, конечно, эта книга чрезвычайно редка, так как почти весь ее тираж был уничтожен. В то время это был первый экземпляр, представленный на открытых аукционах. Поэтому она и оценена была так высоко и ушла так дорого. Во второй раз мы выставляли за полтора миллиона рублей по стартовой цене, но второй экземпляр уже не ушел. Поэтому уход за 5 миллионов – это аукционная цена. Она могла или не могла быть достигнута. Это всегда так случается на аукционах, когда есть несколько желающих приобрести тот или иной экземпляр. Но, в целом, эта книга чрезвычайно редка, даже далеко не во многих библиотеках представлена. У рынка свои суждения о формировании цены, у экспертов государственных свои, – прокомментировал тогда нашему порталу итоги аукциона Сергей Бурмистров.

Заместитель министра МВД Карелии полковник юстиции Андрей Дмитриев встретился с директором Национальной библиотеки Мариной Никишиной и передал ей похищенный раритет, сообщили в МВД. Он вернулся на полку отдела редкой книги.

Как рассказали наши коллеги из издания “Петрозаводск говорит” сотрудница редкой книги, при которой произошла эта кража,  уволилась из библиотеки спустя три месяца после инцидента. Как прокомментировала директор Марина Никишина,  “трудовой договор расторгнут по инициативе работника”, по мировому соглашению в ходе судебного разбирательства.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять