Минздрав Карелии прогнозирует три волны гриппа в республике

Минздрав Карелии прогнозирует три волны гриппа в республике

Грипп возвращается. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков спрогнозировал сразу три волны. Первая уже здесь.

Коронавирус в свое время практически полностью вытеснил грипп. Однако сейчас он, по всей видимости, возвращается. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал сразу о трех волнах гриппа.

Сейчас, по его данным, пришла первая волна. Тяжесть заболевания пока относительно лёгкая и болеют в основном дети. Она закончится во второй половине декабря.

Вторая волна ожидается после новогодних праздников. Болеть будут и взрослые. Причём может быть больше тяжёлых случаев. Это произойдёт потому, что грипп не формирует перекрёстный иммунитет, – рассказывает министр.

Как сообщил врач-инфекционист Евгений Тимаков, у каждого вида гриппа свой иммунитет. Гриппом можно болеть по несколько раз. Четырехвалентная вакцина защищает от основных штаммов.
Третья волна будет, вероятно, в конце февраля. Пока трудно сказать, какой силы она будет, но, вероятность большого количества тяжёлых случаев, не исключена.

Мы готовы к любому развитию ситуации с гриппом. Свободных коек достаточно. В поликлиниках приняты все меры, чтобы встретить грипп во всеоружии, – говорит Охлопков.

Но лучший способ уберечь себя и своих близких от тяжёлых последствий гриппа, считает министр, – вакцинироваться.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять