Историю осветительных приборов от лучины до светодиода рассказали в Петрозаводске

Историю осветительных приборов от лучины до светодиода рассказали в Петрозаводске

Новая выставка «От лучины до светодиода» открылась в музее “Кижи”. Первых посетителей встречала интригующая темнота, а потом чудесным образом вспыхнули огни 80 осветительных приборов: настольных ламп, уличных фонарей, причудливых ночников, архитектурных подсветок, елочных гирлянд – экспонатов, освещающих путь в историю светотехники.

В выставочный зал на пл. Кирова доставили экспонаты из столицы – полсотни предметов из музея «Огни Москвы»: уличные фонари, лампы – керосинки, канделябры. При распаковке многие приборы вызывают яркие эмоции – от удивления («ой, что это?») до восхищения («посмотрите, это же фонарь Кулибина!»), – говорят в музее.

В экспозиции и уникальные предметы из фондов музея «Кижи». Вместе они дают возможность совершить путешествие в прошлое осветительных приборов, узнать об особенностях освещения в разные периоды истории и познакомиться с российскими изобретателями, которые внесли заметный вклад в развитие светотехники. Выставка сопровождается интерактивной экскурсией, мастер-классами и программой «Светлые истории».

Выставка будет работать до 27 февраля по адресу: пл. Кирова, 10а.

Фото музея “Кижи”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять