Будут ли штрафовать водителей за «неправильные» зимние шины

Будут ли штрафовать водителей за «неправильные» зимние шины
Car in winter. Tire on a snowy road in bad weather.

При смене летней резины необходимо учесть установленные правила.

В соответствии с Техрегламентом «О безопасности колесных транспортных средств», с 1 декабря водители обязаны сменить летнюю резину на зимнюю, которая должна соответствовать нескольким требованиям. За использование «неправильной» зимней авторезины теперь могут оштрафовать.

Нельзя будет менять только задние или передние колеса – зимняя резина должна стоять на всех четырех. У  шин должна быть одинаковая маркировка и схожая глубина протектора – не менее 4 мм. Запрещено использовать покрышки с разным рисунком, шины с большим износом.

Также нельзя устанавливать диски или покрышки увеличенного размера, которые не предусмотрены конструкцией транспортного средства.

В то же время адвокат, заместитель председателя «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский заверяет, что за использование летних шин зимой и зимних летом административная ответственность в России не предусмотрена, несмотря на то, что требования об использовании зимних шин с декабря по февраль содержатся в техническом регламенте «О безопасности колесных транспортных средств».

Штрафы налагаются в соответствии с российским Кодексом об административных правонарушениях. И статей, наказывающих за использование шин не по сезону, в кодексе нет. Существуют такие предложения, по этому вопросу идет острая полемика, но поправки не внесены», — объяснил Ольшанский «Газете.Ru».

 

 

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять