Путешественник Виктор Симонов готовится к новой трансарктической экспедиции

Путешественник Виктор Симонов готовится к новой трансарктической экспедиции
Фото "Скифы тур"


Она начнется 1 марта. В паре с известным путешественником Федором Конюховым и четырнадцатью собаками он планирует пройти около двух с половиной тысяч километров. Порядка четырёх месяцев им предстоит провести в окружении торосов при сильном ветре и температуре до -60°С. Наш портал расспросил Виктора Симонова о том, как идет подготовка к экспедиции.

Мы  планируем стартовать с России, пересечь Северный полюс и дойти до Канады. Этот маршрут никто еще не проходил, хотя несколько раз пытались. Не смогли. Это опасно и сложно даже не из-за погодных условий. Лед сейчас другой, чаще наломан и проходить торосы сложно.  Во-вторых,  открытая вода, трещины. Тоже их сложно преодолевать, нужно обходить, искать переправы. И, в-третьих, белые медведи, – рассказал Виктор Симонов.

С хозяевами Арктики помогут собаки: ночью они издалека учуют опасность и предупредят. Днём отпугнуть хищников весом под тонну помогут ракетницы и сигнальные ружья. У экспедиции цель не только пройти, но есть и научная – вместе с Институтом Арктики и Антарктики.

Будем ставить буи,  с которых ученые потом будут брать показания, тестировать приборы. Я надеюсь, что мы возьмём, например, солнечную батарею, которая будет заряжать нам наши все девайсы и оргтехнику, чтобы она там работать смогла — именно в таких, очень тяжёлых условиях, при низких температурах. Мы хотим взять ледомер, который меряет лед. Если будем идти и мониторить толщину льда от России и до Канады, то это будут уникальные данные. Таких еще не было. А дальше ученые будут изучать их в кабинетах.

Фото “Скифы тур”

Сейчас идет подготовка к экспедиции, в том числе тренируют собак. Для участия отобрали 20 питомцев – среди них хаски и чистокровные чукотские ездовые. Последних Виктор Симонов привез недавно. Они еще проходят карантин, после чего собаки присоединятся к остальным псам в питомнике. Среди двадцатки отберут 14 псов, которые смогут составить команду в упряжке.

Подготовить снаряжение, питание, собак – это ясно и понятно. Гораздо сложнее подготовить  экспедицию с технической точки зрения – транспортная логистика, взаимодействие с разными структурами, взаимодействие с канадцами, организация подбросов, составление графика движения, получение точных метео- и ледовых сводок, – говорит Виктор Симонов.

Прошлая экспедиция Виктора Симонова и Федора Конюхова из Карелию в Гренландию в 2013 году не завершилась именно из-за технических причин.  Тогда планировалось пройти 4000 км. Но сделать это не получилось: не было получено разрешение на перемещение по Гренландии.

Просидели две недели, но так и не получили его. А так все было готово: собаки, продукты, снаряжение, было  желание и силы идти. Мы были готовы. Но административный вопрос помешал.

Официальный старт новой трансарктической экспедиции «Великий ледовый путь»  будет дан в Петрозаводске 25 февраля. А 1 марта с мыса Арктического архипелага Северная Земля, крайней точки России, два путешественника отправятся в путь.

О Викторе Симонове наш портал подробно рассказывал. Путешественник не только сам ходит в экспедиции, но и готов помогать в этом другим.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять