Более 450 призывников Петрозаводска находятся в розыске

Более 450 призывников Петрозаводска находятся в розыске
фото пресс-службы мэрии Петрозаводска

В ходе осеннего призыва военкомат Петрозаводска смог призывать всего 130 человек.

О том, как идет осенняя призывная кампания в карельской столице, рассказал сегодня на планерке в мэрии военный комиссар города Владимир Кудрик. Идет она, судя по цифрам, неважно. По данным на 21 ноября, в городе призвано всего 130 человек. При этом задача у военкомата на эту осень весьма скромная – призвать 249 человек, это меньше, чем в прошлые годы. Всего же призыву, на данный момент, в Петрозаводске подлежало 665 человек. А вызов в военкомат должны были получить 2,5 тысячи молодых ребят, включая 1,5 тысячи имеющих отсрочку. Как видим, конечный результат пока более чем скромен.

Эта осень для нас крайне тяжела в плане призыва на военную службу молодых ребят. Прежде всего, это связано с тем, что в сентябре и октябре мы занимались вопросами мобилизации. Поэтому у нас выпало практически два месяца работы с молодыми ребятами, – сообщил военком.

Но особый бич призыва, по словам военкома, большое количество молодых людей, который скрываются от военкоматов. В настоящий момент в розыске находится более 450 молодых людей. Этих граждан нет по месту их прописки. Сотрудники военного комиссариата в ходе только этого призыва совершили уже 17 выходов, проверили более 400 адресов и вручили 70 повесток. Проводятся рейды и с участковыми. В городе проведено 7 таких рейдов, вручено 4 повестки.

Кроме этого, параллельно военкоматы занимаются вызовом призывников по мобильной связи. С 1 ноября сделано более 600 звонков – как молодым людям, так и их родителям. Дозвонились до чуть более 200 человек. Военком искренне удивляется, что родители не спешат делиться информацией, а почему-то резко забывают, где находятся их сыновья.
Отвечая на вопрос депутатов по поводу ответственности за уклонение от повестки и явки в военкомат, Владимир Кудрик с сожалением признал, что ответственность может наступить, только если повестка вручена лично в руки и под подпись, а не по телефону. В таком случае, если призывник не явился в военкомат, его ждет штраф до трех тысяч рублей.
Также военком города подтвердил информацию, что призывники этого года не попадут в зону проведения специальной военной операции.

Повторю слова нашего верховного главнокомандующего – ни один призывник в зону СВО не попадет. Это жесткое требование со стороны Западного военного округа и Министерства обороны РФ. Большая часть ребят (80-90 %), которые сейчас призываются, будут служить в Западном военном округе, за исключением тех, кто будет получать вторую профессию в учебных подразделениях Минобороны, – сказал Владимир Кудрик.

Также Владимир Кудрик сообщил, что военкомат уже начал оповещение школ с целью постановки учеников старших классов на воинский учет. Работа ведется в отношении 2000 старшеклассников.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять