Первый канал показал передачу о загадочной Карелии

Первый канал показал передачу о загадочной Карелии

На Первом канале показали нашу республику – в воскресенье вышел новый сюжет передачи «Жизнь своих». Эта программа рассказывает о загадочных и малонаселенных местах России, съемочная группа добралась и до Карелии.

Путешествие по Карелии началось для москвичей с Петрозаводска. После краткого рассказа об истории и достопримечательностях карельской столицы ведущий Евгений Кривцов прогулялся по городскому парку со скандиходами. После съемочная группа посетила набережную, где находится одна из крупнейших в России спортивных площадок под открытым небом. В кадре появились и арт-объекты на набережной.

Телевизионщики побывали и у прославленного петрозаводского кузнеца Николая Белякова, которого прозвали «свадебным генералом». Он рассказал, что молодожены нередко заходят к нему, чтобы скрепить брак. Кузнец с юмором объяснил, почему кузница так популярна среди супружеских пар.

По словам мастера, это единственное место в  мире. Где невесте дарят волшебную палочку. Так кузней называет кочергу – считается, что она приносит семейное счастье. Принцип действия простой – один взмах такой волшебной палочкой – и муж сразу вспоминает все обещания, данные перед свадьбой.

Также зрителей познакомили с шаманом Романом. В 2015-м году мужчина получил сильные ожоги во время работы электротехником и чудом выжил. Во время реабилитации. По его словам, во время реабилитации он начал видеть вещие сны. Теперь в свободное время Роман гадает на рунах.

Телевизионщики узнали, как строят старинные корабли, попробовали блюда национальной кухни, показались на вейк-борде и даже побывали в финно-угорской школе.

Передачу посмотрел глава Петрозаводска Владимир Любарский. Своими впечатлениями он поделился в соцсетях.

На мой вкус, местами излишне глянцево, но у телевидения свои законы. Может, зря придираюсь, – написал Любарский.

Мнения жителей Карелии разделились, но многим передача понравилась. Пользователи соцсетей отметили, что сюжеты были интересными, и картинка получилась красивой.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять