Срочников могут направлять в приграничные с Украиной регионы

Срочников могут направлять в приграничные с Украиной регионы
Об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, передает 2 ноября газета «Ведомости». Призванных на срочную военную службу могут направить служить, например, в Белгородскую и Курскую области или на базирующийся в Севастополе Черноморский флот.

Но никакого участия в боевых действиях срочники принимать не будут. На территорию принятых в состав России субъектов они направляться не будут, — сказал он.

Картаполов уточнил, что отправлять срочников в зону спецоперации не позволяет принятое по позиции президента решение Минобороны. Однако, по словам депутата, закончившие срочную службу могут, конечно, поступить на контракт, но только если «изъявят такое желание».
Добавим, что теоретически перевести на контракт могут и до окончания службы. “Ведомостям” это подтвердили юристы: срочники могут  быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, но при соблюдении определенных условий.
Во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям,– сказал адвокат Александр Передрукон.
Напомним, 1 ноября в России начался осенний призыв. Планируется призвать 120 тысяч человек. Накануне начала призыва Генштаб РФ вновь пообещал не отправлять срочников в зону боевых действий и на новые территории.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять