Умерла собака, которую покусали сбежавшие в Новой Вилге алабаи

Умерла собака, которую покусали сбежавшие в Новой Вилге алабаи

Хозяин собаки-убийцы отделался уведомлением о недопустимости самовыгула, так как других мер не оказалось.

Вчера, 25 октября, стало известно, что в Новой Вилге Прионежского района умерла одна из покусанных 23 октября алабаями собак. Две среднеазиатские овчарки, напомним, сбежали из дома на улице Полевой. По уточненным данным, они напали не на одну, а на двух собак. Также чуть не пострадал хозяйский бигль, но его успели спасти. Собаки серьезно напугали жителей поселка. Еще больше людей разочаровала реакция хозяев псов, которые не увидели в их побеге ничего серьезного. Местные жители написали заявление в полицию. Однако, как мы уже рассказывали, никаких реальных мер воздействия на сбежавших собак, а точнее на их хозяев, по нынешним законам ни у полиции, ни у местных властей нет.

Как нам стало известно, 24 октября глава администрации Нововилговского поселения Людмила Кручинина встретилась с хозяином алабаев. Она вручила ему уведомление о не допустимости самовыгула собак и необходимости строительства забора, препятствующего животным самовольно покидать частную территорию. Собственник пообещал в течение полутора недель возвести забор и новые ворота, чтобы собаки точно не могли покинуть территорию.

Также в местной администрации напомнили, что самовыгул животных любого размера и породы запрещен законом. Граждане могут в судебном порядке предъявлять требования о возмещении ущерба хозяевам животных причинивших ущерб или вред. Это можно сделать, например, в названном выше случае, так как собака умерла.
Также в администрации напомнили, что в поселении регулярно происходят случаи нападения хозяйских животных на детей и взрослых. Причем нападают не бездомные, а сорвавшиеся с цепи собаки.

При вынесении замечания в основном ответ хозяев один: «Она добрая». До поры до времени все добрые и люди тоже. Просьба сообщать в администрацию о случаях нахождения собак без ограждений и представляющих опасность самовыгула. Пусть инцидент, произошедший 23 октября, послужит для всех владельцев животных очередным сигналом тревоги, что подобное может произойти с каждым. Если завели животных, обеспечьте им правильные условия проживания, оцените свои возможности. Ведь каждая вторая бездомная собака или кошка это вчерашняя хозяйская, – говорится в сообщении.

От редакции добавим, что хорошим средством защиты от собак может стать специальное электронное устройство – отпугиватель. Они есть в свободной продаже, стоят относительно недорого. Приборы отпугивают собак с помощью высокочастотного звука, который не слышит человек. Для собак это безвредно, они просто убегают. А человека, особенно ребенка, такое устройство может спасти.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять