В Петрозаводске дети с нарушениями зрения будут учиться играть в голбол

В Петрозаводске дети с нарушениями зрения будут учиться играть в голбол


В коррекционной школе № 23 в петрозаводском микрорайоне Сулажгора открылась секция по паралимпийскому виду спорта – голболу.

Это событие состоялось после участия воспитанников школы-интерната во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов по зрению. Она проходила в Йошкар-Оле. В числе спортивных дисциплин был и голбол. Спортсмены играют в масках, чтобы быть в равных условиях, а мяч ловят по звуку, внутри него колокольчики.

Председатель Федерации спорта слепых Карелии Степан Дьяконов: Ребята, съездившие на Спартакиаду, привезли заряд энергии в школу. Дети очень заинтересовались, потому что динамичная и интересная сама по себе игра.

На фото – Степан Дьяконов даёт интервью

Ранее дети знакомились с этой игрой на уроках физкультуры. А в мае этого года в школе-интернате № 23 прошёл мастер-класс по голболу. Его провёл Илькам Набиев, старший тренер сборной России. Занятие прошло по инициативе Федерации спорта слепых Карелии.

На Спартакиаде в Йошкар-Оле воспитанники карельской школы получили приглашение съездить на тренировку в Санкт-Петербург, а в марте следующего года принять участие в Первенстве по голболу, которое пройдет в Подмосковье.

Так что занятия в секции по голболу – это не только освоение нового вида спорта, но и подготовка к соревнованиям. Сами дети говорят, что участие в состязаниях не только заряжает энергией, но и очень мотивирует.

Фото – Федерация спорта слепых Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять