В Херсоне объявили эвакуацию гражданского населения в связи с ожидаемой атакой вооруженных сил Украины

В Херсоне объявили эвакуацию гражданского населения в связи с ожидаемой атакой вооруженных сил Украины
фото РИА-Новости

Жителям области обещают жилищные сертификаты на приобретение жилья в любом регионе России.

Недавно присоединенный к России Херсон начинает эвакуацию гражданского населения. Об этом заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, Украина готовит наступление на город. Поэтому, заявил Сальдо, «мною принято тяжелое решение: объявить о перемещении гражданского населения Бериславского, Белозерского, Снигирёвского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра».

Кроме того, Сальдо, а позднее и командующий объединённой группировкой войск в районе проведения СВО Сергей Суровикин заявили, что Украина якобы планирует разрушить плотину Каховской ГЭС и сбросить воду с каскада электростанций выше по течению Днепра. Это может привести к затоплению территорий.
По словам Сальдо, вывозить на левый берег население будут поэтапно.

А тем, кто решит переехать далее, в регионы России, правительство РФ предоставит жилищные сертификаты, – объявил Сальдо, сославшись на заявление заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Последний действительно пообещал, что жителям Херсонской области будут предоставлены жилищные сертификаты на покупку жилья в любом регионе России по выбору самих граждан. С его слов, это может быть хоть дом, хоть квартира, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Сумма сертификата не названа.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять