В Карелии на треть снизилась заболеваемость ОРВИ

В Карелии на треть снизилась заболеваемость ОРВИ

Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии. К такому результату, по словам Михаила Охлопкова,  привел комплексный подход к организации вакцинации и современная  вакцина.

При вакцинации против гриппа в Карелии используется  трёхвалентная вакцина «Совигрипп», которая с 2013 года зарекомендовала себя как эффективный лекарственный препарат.

Это высокоочищенная вакцина с хорошей переносимостью. В Совигриппе использован адъювант (добавка для усиления иммунного ответа) «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев острых респираторных заболеваний, – написал на своей странице в ВК Михаил Охлопков.

Основные полезные качества совидона: обезвреживание токсинов, формирование иммунитета, антиоксидантные свойства и защита мембран клеток. Иммунитет появляется на 14 день. Защита сохраняется в течение года. Её эффективность достаточно высока – 75-90%.

Серьёзные осложнения от прививки «Совигрипп» не выявлены. В 0,9% случаев возникала субфебрильная температура. В 1% случаев возникала боль и покраснение в месте инъекции. Эти реакции длились в среднем два дня и исчезали самостоятельно без лечения, – рассказал чиновник.

Совигрипп – это вакцина для взрослых. В настоящее время ведутся исследования по его применению  у детей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять